Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты московской референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в рамках профориентации познакомили школьников с работой ИРЛ

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты московской референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в рамках профориентации познакомили школьников с работой ИРЛ

24 марта 2023 года на базе московской референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» прошла экскурсия в рамках профориентационной программы для учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1505 «Преображенская».

Знакомство с лабораторией включало в себя посещение самых интересных исследовательских отделов, а экскурсию проводил заведующий ИРЛ Андрей Марцынкевич и сотрудники отдела молекулярно-диагностических исследований. Во время экскурсии специалисты химико-токсикологического отдела лаборатории познакомили ребят с методами определения показателей качества продукции животного происхождения, в том числе и рыбной продукции, включая показатели жира, белка, соли. Учащиеся получили возможность познакомиться с методами атомной спектроскопии для определения содержания токсичных элементов в исследуемой продукции, увидели хроматографы, прослушали информацию об общих принципах работы и области применения этого передового оборудования. Экскурсия также включала в себя посещение отдела микробиологических исследований, а в отделе диагностики болезней рыб школьникам рассказали о выявлении паразитов в рыбе. И, наконец, в отделе молекулярно-диагностических исследований ребята получили сведения о методах выявления фальсификации в рыбной продукции.

В ходе мероприятия помимо работы лаборатории, школьники смогли прояснить для себя некоторые вопросы по выбору безопасной и качественной рыбной продукции, что, несомненно может пригодиться им в жизни. До тех учащихся, кто хотел бы связать свою жизнь с ветеринарией была доведена информация по дальнейшему обучению, в том числе, где можно выучиться на специалистов, работающих в лаборатории и каковы нюансы при освоении этих профессий.

Напомним, московская ИРЛ ФГБУ «НЦБРП» традиционно проводит профориентационные мероприятия не только со школьниками, но и со студентами ВУЗов. Например, студенты Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева традиционно проходят в лаборатории производственную практику.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»

Также в разделе

Комментарии (0)