Разработан новый метод выявления фальсификации сайры и иваси в консервах

Фильтры

Регион

Новости

Разработан новый метод выявления фальсификации сайры и иваси в консервах

Московская испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРСП» разработала методику определения видовой принадлежности сайры (Cololabis saira) и дальневосточной сардины иваси (Sardinops melanostictus) методом ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ). Новая методика позволяет быстро и точно выявлять подмену видов рыб в консервированной продукции.

В результате научно-исследовательской работы были утверждены методические рекомендации «Методика определения видовой принадлежности сайры (Cololabis saira) и дальневосточной сардины, иваси (Sardinops melanostictus) на основе ПЦР с детекцией в режиме «реального времени» с системой олигонуклеотидов «САЙРА-ИВАСИ-ВКО» (МР 24.12.2024).

Методика особенно актуальна для контроля маркировки пищевой продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011, поскольку, согласно исследованиям ФГБУ «НЦБРСП», более 30% консервов из сайры являются фальсификатом. В частности, в 21% случаев сайру заменяют дальневосточной сардиной.

Методика «САЙРА-ИВАСИ-ВКО» основана на мультиплексной ПЦР-РВ, позволяющей одновременно выявлять ДНК сайры и дальневосточной сардины иваси. Это сокращает время и затраты на проведение испытаний. Кроме того, метод доступен для большинства лабораторий, занимающихся анализом ГМО и видовой идентификацией, не требует переквалификации сотрудников, приобретения дополнительного оборудования и импортных реактивов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Статистика и возможности

Как продавать на fishretail.ru
Перейти