Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самыми популярными видами рыб в аквакультуре Подмосковья стали карп, форель и осетр

Фильтры

Регион

Новости

Самыми популярными видами рыб в аквакультуре Подмосковья стали карп, форель и осетр

25 предприятий в Московской области выращивают рыбу в аквакультуре

В Подмосковье на поддержку производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала предоставят около 25 миллионов рублей субсидий, сообщает Минсельхозпрод Московской области.

В регионе для развития рыбохозяйственного комплекса сельхозтоваропроизводителям оказывают господдержку.  

«Сегодня в Московской области производством рыбы занимаются 25 предприятий. В минувшем году в рамках госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья» было предоставлено более 24 миллионов рублей субсидий, в 2023 году также по этой программе запланировано около 25 миллионов рублей», - сказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Объем производства товарной аквакультуры у тех, кто получил этот вид финансирования, в 2022 году составил более 3,5 тысяч тонн. В основном в регионе выращивают карпа, форель, осетра.

Среди крупных рыбохозяйственных организаций Московской области АО Бисеровский рыбокомбинат (г.о. Богородский), ЗАО Рыбхоз Клинский (г.о. Клин), ООО СХП Коломенский рыбхоз Осенка (г.о. Коломна).

Карповые виды рыб, неприхотливые к коммерческим кормам и условиям содержания, являются отличным источником белка. И спрос, и цена на карпа стабильно хорошие, таким образом, производителям карпов не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции.

Радужная форель - наиболее легко разводимый в аквакультуре вид форели. Это быстрорастущие и устойчивые к скученности рыбы, что делает их подходящими для разведения в неволе. Культивируемые штаммы очень хорошо себя чувствуют на различных искусственных диетах. Радужная форель обычно продается в свежем, свежезамороженном или копченом виде в супермаркетах и ​​других торговых точках, в виде живой рыбы для зарыбления рек и озер любительского рыболовства, а также в виде продуктов из инкубаторов, икра и молодь которых продаются другим хозяйствам. Рыба товарного размера может быть достигнута за 9 месяцев выращивания.

Сокращение запасов диких осетровых проложило путь для аквакультуры осетровых рыб. Поскольку производить искусственную икру осетровых довольно дорого, то многие сосредотачиваются на продаже мяса осетра, которое особенно востребовано на европейском рынке. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)