Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство и МВД за 5 месяцев изъяли более 66 тонн браконьерской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство и МВД за 5 месяцев изъяли более 66 тонн браконьерской рыбы

Территориальные управления Росрыболовства и органы внутренних дел в регионах в ходе совместных рейдов за 5 месяцев этого года изъяли 66,4 тонны незаконно выловленной рыбы.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, всего за этот период проведено 357 совместных рейдов и других контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации рыбы и рыбопродукции. Выявлено 187 нарушений законодательства.

"Самыми урожайными" были рейды, проведенные в Московско-Окском управлении. Вместе с сотрудниками управлений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве и по Московской области проведено 7 рейдов, в ходе которых выявлено 23 нарушения. Участники рейдов изъяли 457 кг продукции из осетровых видов рыб, 20,5 кг камчатского краба и 1,5 кг икры осетровых. По 21 нарушению составлены протоколы об административных правонарушениях, по двум случаям материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

По словам А.Савельева, наиболее показательными оказались совместные рейды по торговым комплексам "Дорогомиловский" и "Бутырский", а также по рынку "Выхино". Так, на "Дорогомиловском" было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, изъято 190 кг свежемороженых осетровых видов рыб с явными признаками браконьерского лова. При проверке рынка "Выхино" составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, изъято 111 кг осетровых. В торговом комплексе "Бутырский" составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, изъято 132 кг осетровых, 20,5 кг камчатского краба и 1,5 кг икры осетровых видов рыб.

"В настоящее время сотрудниками ДЭБ МВД России решается вопрос о привлечении предпринимателей, хранивших и продававших осетровую икру и камчатских крабов, к уголовной ответственности", - сказал глава центра.

В Западно-Каспийском теруправлении проведено три совместных контрольно-проверочных мероприятия. По их результатам выявлено три серьезных нарушения законодательства об охране водных биоресурсов, изъято более 3 тонн частиковых видов рыб (кутум, вобла, лещ) и 2856 кг рыбопродукции из осетровых видов рыб. Материалы выявленных нарушений направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В Северо-Западном управлении в ходе 7 рейдов в Псковской области выявлено 7 нарушений, изъято 9112,5 кг незаконно выловленных плотвы, окуня, леща, возбуждено одно уголовное дело.

А.Савельев напомнил, что эти контрольные мероприятия проводятся в соответствии с планом, подписанным Росрыболовством и МВД России. Такие же планы составляются и в регионах.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)