Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство рыбы в области к 2020 г планируют увеличить на четверть

Фильтры

Регион

Новости

Производство рыбы в области к 2020 г планируют увеличить на четверть

Производство товарной рыбы в Подмосковье к 2020 году планируют увеличить на 25% и довести до 4,5 тысяч тонн, при этом власти региона будут субсидировать приобретение новой техники, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Гулин.

В Московской области товарным рыбоводством занимаются 13 организаций, в том числе два племенных завода. В 2013 году объем производства товарной рыбы в Подмосковье составил 3,6 тысячи тонн, из них 202 тонны приходятся на ценные породы - форель (137 тонн) и осетр (65 тонн). Между тем производственный потенциал подмосковного рыбохозяйственного комплекса позволяет выращивать около 11 тысяч тонн живой прудовой рыбы. Но из общей площади водного зеркала около 12,9 тысячи гектаров используется лишь 6,3 тысячи, пишет в понедельник газета "Ежедневные новости. Подмосковье".

"В рамках реализации государственной программы "Сельское хозяйство Подмосковья" производство товарной рыбы в области к 2020 году планируется довести до 4,5 тысяч тонн. Программа предусматривает субсидирование из бюджета затрат на приобретение комбикормов. С 2014 года мы также будем субсидировать затраты на приобретение рыбохозяйствами новой техники", - приводит издание слова Гулина.

Среди причин, мешающих развитию отрасли, назвали рост налогов, что, в том числе, связано с резким ростом (иногда в несколько сотен раз) с 1 января 2014 года кадастровой стоимости участков, используемых для рыбоводства. Дорожают услуги естественных монополий и корма. В то же время рост стоимости рыбы, поставляемой в торговые сети, был ниже инфляции. Кроме того, предприятия работают в условиях рискованного рыбоводства, обусловленных климатом, пишет газета.

Правительство Подмосковья в 2013 году направило рыбоводческим предприятиям 13 миллионов рублей субсидий на содержание племенного маточного поголовья рыб и за реализованную товарную рыбу. В 2014 году в рамках госпрограммы "Сельское хозяйство Подмосковья" на развитие рыбоводства планируется выделить 17,5 миллионов рублей. В 2015 году планируется еще увеличить объем субсидий рыбоводам, говорится в статье.

Кроме того, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия заключило с Российским государственным аграрным заочным университетом соглашение о подготовке специалистов для подмосковного рыбоводства. В рамках госпрограммы "Сельское хозяйство Подмосковья" молодым специалистам планируется выплачивать подъемные из областного бюджета, заключает издание.

Источник: РИАМО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись