Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За 3 месяца 2014 г. на продовольственные рынки Москвы поставлено 752 т живой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

За 3 месяца 2014 г. на продовольственные рынки Москвы поставлено 752 т живой рыбы

Представители Минсельхоза РФ приняли участие в очередном заседании правления ассоциации «Росрыбхоз», на котором обсуждались итоги работы предприятий и организаций «Росрыбхоза» в I квартале 2014 года, а также правовые проблемы создания и эксплуатации гидротехнических сооружений, режимах собственности на пруды и обводненные карьеры, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Зампредседателя правления ассоциации «Росрыбхоз» Виктор Зарайский отметил, что за 3 месяца 2014 года по сравнению с прошлогодним периодом обеспечен рост реализации товарной рыбы на 8,5%, объем которой составил 9,9 тыс. тонн. Общая добыча водных биоресурсов, включая реализацию товарной рыбы, составила 23,2 тыс. тонн.

За первые 3 месяца с начала года предприятиями и организациями «Росрыбхоза» на продовольственные рынки и магазины Москвы поставлено 3 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, включая консервы, в том числе 752 тонны живой рыбы.

В I квартале 2014 года в рыбоводных хозяйствах осуществлялся контроль за ходом зимовки ремонтно-маточных стад, товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Осуществлялась работа по подготовке хозяйств к рыбоводному сезону.

Проводились необходимые лечебно-профилактические мероприятия. Выполнялись гидрохимические исследования воды в зимовальных прудах, эпизоотическое обследование рыбы, аэрация воды, профилактические обработки рыбопосадочного материала в зимовальных прудах и при пересадке его в нагульные пруды.

Рыбоводные предприятия Северного Кавказа и Астраханской области практически завершили зарыбление нагульных прудов. В рыбоводных хозяйствах Центрального федерального округа зарыбление нагульных прудов продолжается.

Заместитель начальника управления рыболовства, производства, маркетинга и хозяйственного обеспечения «Росрыбхоза» Юрий Паутов отметил, что остается ряд неурегулированных нормативно-правовых вопросов водно-земельных отношений, возникающих при эксплуатации рыбоводных прудов, особенно их отдельной категории – прудов на водотоках.

Не принимается во внимание сельскохозяйственный статус предприятий товарного рыбоводства, а также факт отнесения земель под рыбоводными прудами к категории земель сельскохозяйственного назначения, которые используются именно для рыборазведения.

Обсуждались вопросы внесения изменений в Водный кодекс Российской Федерации о том, что в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полосах водных объектов предоставить право пользования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, береговой полосой для целей аквакультуры (рыбоводства) и рыболовства при условии использования технических и технологических средств, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод.

В целях совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере регулирования водных отношений, в том числе водопользования при осуществлении товарного рыбоводства, Минприроды России проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Правовое регулирование водных отношений: актуальные задачи и вызовы» в г. Сочи 29-30 мая 2014 года.

В выступлениях руководителей рыбоводных хозяйств и представителей федеральных органов исполнительной власти уделено внимание наиболее острым проблемам, касающимся оформления решений о предоставлении водных объектов в пользование при заборе (изъятии) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении рыбоводства, паспортизации водоемов, пользования специальным транспортом в прибрежной береговой полосе, ускорения принятия нормативных актов осуществления пастбищной аквакультуры, отсутствия в действующем водном законодательстве определенной терминологии (ильмени, о статусе прудов) и подготовке предложений по его уточнению.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись