Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Подмосковье в 2017 году планируют начать выращивать креветок

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье в 2017 году планируют начать выращивать креветок

В 2017 г. в Подмосковье планируют запустить производство креветок и раков. Это m24.ruрассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Он напомнил, что в регионе 14 рыбоводных организаций, которые занимаются товарным рыбоводством. В основном они выращивают карпов, толстолобиков, белых амуров, а также форель и осетров. В 2015 г. было произведено почти 4000 т товарной рыбы, добавил чиновник. В ближайшие три года область собирается запустить девять инвестпроектов по аквакультуре с общей мощностью 8500 т, будет выращиваться осетр, форель, тилапия. Министр добавил, что в Сергиево-Посадском районе заканчивается строительство хозяйства, которое будет выращивать осетровых и производить икру, первую партию продукции с этой фермы он ждет уже в 2016 г. Он также упомянул фермера, который в Коломенском районе выращивает виноградных улиток для ресторанов.

Развитие производства сыров, по оценке Степаненко, находится только в начале пути. В Волоколамском и Рузском районах производится козий сыр, в Истринском – моцарелла. Прорабатывается и организация производства твердых сыров, добавил он.

По словам министра, активно обсуждается развитие или возрождение производства льна в Подмосковье, чиновники начали переговоры с инвесторами и прорабатывают предложение по возможной государственной программе. Не исключается, что проект будет реализован совместно с Тверской или Смоленской областью.

Приоритетными направлениями Степаненко назвал развитие молочного животноводства, тепличных хозяйств, аквакультуры и грибоводства. К 2018 г. планируется обеспечить Московскую область на 84% мясом птицы собственного производства. К 2018 г. Подмосковье должно на 100% обеспечивать себя огурцами, помидорами и салатами, в 2014 г. этот показатель составлял 10%, напомнил министр.

"Подсчитав, что сегодня область производит как минимум в 10 раз меньше грибов, чем их потребляет, мы решили вывести грибоводство в приоритетное направление. В 2016 г. планируется начать реализацию трех проектов. Грибы в основном выращиваются на компосте, который состоит из птичьего помета и соломы. Мы умудряемся и его закупать за границей. Теперь планируется построить компостный завод в Серебряно-Прудском районе и модернизировать две фермы по выращиванию грибов. В первую очередь это будут шампиньоны и вешенки. Общий объем инвестиций – 2,4 млрд руб. В 2017 г. планируем производить 15 500 т грибов в год", - заявил Степаненко

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)