Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Московской области открыто новое производство по переработке водорослей

Фильтры

Регион

Новости

В Московской области открыто новое производство по переработке водорослей

В Институте белка РАН, расположенном в г.Пущино (Московская область), состоялось открытие линии по переработке морских растений для лечебно-профилактического питания, сообщили в администрации Московской области.

Организатор проекта — заместитель директора ИБ РАН Вячеслав Сова рассказал и об этапах производства, и о специфике получаемого продукта. Речь шла о бурых водорослях, а конкретно – фукусе. По его словам, в фукусе есть полимер полисахарид фукоидан, который состоит из фруктозы и некоторых элементов других углеводов. Это — уникальный полисахарид, который за последние 20 лет активно исследовали на предмет биологической активности. Он обладает биологической активностью – может ингибировать вирусы, может быть антисептиком, иммуностимулятором, разжижает кровь, и так далее.

Фукоидан есть и в других водорослях, но если в привычной ламинарии его 1,5%, то в фукусе – от 13% до 20%. Следует, конечно, упомянуть о присутствии в нем микро- и макроэлементов, и главное – йода.

В натуральном виде фукус использовать в пищу нельзя – сухие водоросли похожи на дрова, рассказали создатели продукта. Без химии, просто раздробив и перетерев твердую структуру в специальном аппарате, разработчики смогли пойти дальше по пути к уникальному питанию. Разработчики нашли выход и с низкими вкусовыми качествами препарата – стали добавлять курагу, чернослив, цедру лимона, соки ягод.

Фактически это вторая линия производства. Первый комплекс заказала частная компания, что стало опробованием технологии для выпуска товара, рассчитанного на определенный сегмент рынка.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись