Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На «Золотой осени» 10 октября состоится круглый стол по вопросам изменения структуры и развития рыбного экспорта

Фильтры

Регион

Новости

На «Золотой осени» 10 октября состоится круглый стол по вопросам изменения структуры и развития рыбного экспорта

В рамках деловой программы 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 10 октября 2018 года состоится круглый стол на тему «Экспорт рыбной продукции: из морских глубин в глубину переработки».(Фото: goldenautumn.moscow)

В мероприятии примут участие представители Росрыболовства и других ведомств, органов власти регионов, отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий рыбной отрасли.

Уход от сырьевой направленности экспорта к экспорту новой товарной массы высоких переделов является одной из важнейших задач развития отечественного АПК в ближайшее десятилетие. Рыбная отрасль, обеспечивающая сегодня до 20% экспорта сельскохозяйственной продукции, не может оставаться в стороне от преобразований. Очевидно, что задача существенного увеличения стоимости рыбного экспорта в условиях ограниченности ресурсной базы дикого вылова и начального этапа развития аквакультуры, может быть достигнута в основном за счет увеличения глубины переработки.

Что должно стать драйвером роста добавленной стоимости отрасли? Эффективны ли меры государственного регулирования в области наращивания перерабатывающих мощностей? Готовы ли рыбопромышленники к экспорту продукции высоких переделов? Есть ли для этого необходимая инфраструктура? Есть ли у игроков отрасли понимание на каких рынках нас ждут и с какой продукцией? Как дифференцировать отечественную рыбную продукцию на зарубежных прилавках от продукции конкурентов?

В фокусе внимания:

  • Текущие и перспективные меры государственного стимулирования переработки рыбной продукции. Их эффективность;
  • Неравномерное распределение доходности по цепи добавленной стоимости как сдерживающий фактор развития рыбопереработки;
  • Инфраструктурные ограничения развития береговой переработки;
  • Экспортная инфраструктура для продукции высоких переделов;
  • Понимание перспективных рынков и востребованных товаров;
  • Конкурентоспособность отечественной продукции высокой добавленной стоимости на зарубежных рынках;
  • Необходимость взвешенного подхода к позиционированию и продвижению рыбной продукции за рубежом.

Дата и место проведения: 10 октября 2018 г. в 16:00, ВДНХ, павильон № 75, конференц-зал 102.

Справочно:

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении более 18 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. В этом году выставка пройдет с 10 по 13 октября 2018 на территории ВДНХ. Организатор выставки – Минсельхоз России.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись