Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На осетровой ферме в Подмосковье выращивают конкурента норвежской семге

Фильтры

Регион

Новости

На осетровой ферме в Подмосковье выращивают конкурента норвежской семге

Главная экономическая новость дня — продление европейских санкций и ответ России, которая продлит действие своего продуктового эмбарго.

А значит, еще как минимум полгода новости об импортозамещении будут особенно актуальны. 

Глава Минсельхоза Александр Ткачёв пообещал, что за два-три года Россия полностью обеспечит себя свининой и мясом птицы, а через семь лет — овощами и фруктами. Владельцы осетровой фермы в Подмосковье не стали ждать помощи от государства и уже заняли свою нишу на рынке деликатесов из рыбы.


Севрюга азовская, осетр русский и сибирский — настоящая отечественная конкуренция той же норвежской семге. Здесь уже около 4 тысяч рыб. Каждая особь выращена из икры прямо в бассейнах по уникальной технологии подмосковного фермера Владимира Севостьянова.

А ведь сначала все было похоже на настоящую авантюру, рассказывает Севостьянов. Они с партнером вели торговый бизнес в Москве. А тут — кризис и санкции. Тогда они все бросили и уехали в деревню. И там придумали новый проект — собственное производство осетрины. Господдержки не просили, кредитов в банках не брали. Все сделали на свои деньги и по-своему.

Севостьянов признается, что это занятие не из дешевых, инвестиции получаются долгосрочные. Но и прибыль впечатляющая. За килограмм черного деликатеса подмосковные фермеры берут 50 тысяч рублей — это не дешевле, чем у других поставщиков, но, по словам бизнесменов, к ним все равно уже выстаиваются в очередь шеф-повара элитных ресторанов Москвы и владельцы супермаркетов класса премиум.

Источник: ntv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)