Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Маяк» поймал крупную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

«Маяк» поймал крупную рыбу

Нижегородская компания получила участок под строительство перерабатывающего комплекса.

Специализирующаяся на промысловом рыболовстве нижегородская компания «Маяк» намерена вложить более 200 млн руб. в строительство перерабатывающего комплекса ежегодной мощностью 120 т рыбной продукции. Эксперты считают проект перспективным, отмечая дефицит перерабатывающих производств на территории страны в условиях роста объемов добычи российских рыболовов.

Проект нижегородского ООО «Маяк» вчера рассмотрел инвестиционный совет при губернаторе, одобривший предоставление компании в аренду участка площадью 50 тыс. кв. м в районе города-спутника областного центра Дзержинска. Как пояснила „Ъ“ генеральный директор компании Надежда Муравьева, «Маяк» готовится вложить 202 млн руб. собственных и заемных средств в строительство перерабатывающего производства ежегодной мощностью 120 т рыбной продукции (копченой, соленой рыбы, пресервов). Госпожа Муравьева отметила, что «Маяк» планирует использовать как собственное сырье, так и подписать соглашения с несколькими поставщиками. Предполагается, что проект будет реализован в течение пяти лет.

ООО «Маяк» зарегистрировано в 2007 году в Нижнем Новгороде. Специализируется на промысловом рыболовстве на территории Горьковского водохранилища и оптовой реализации продукции на территории региона. Финансовые показатели и учредитель — физлицо — не раскрываются. Рыбопереработкой в Нижегородской области занимаются также ООО ПКФ «Нижегородский купец», ООО ТД «Дзержинск Экспорт Рыба», ООО «Флиппер» и ООО «Хладокомбинат Заречный».


Рентабельность будущего производства аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин оценивает на уровне 10%, но не исключает, что даже при заявленных средних мощностях эффективность может быть выше: «Вероятнее всего, перерабатывающие мощности в значительной степени будут загружаться за счет собственного сырья — добывающая компания ориентирована на создание комплекса полного цикла».

Но и с закупкой сырья потенциальных партнеров, по мнению экспертов, проблем у «Маяка» не возникнет. Как отмечает руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, вопреки экономическому кризису в этом году отрасль демонстрирует рост: за первое полугодие 2009 года объем вылова рыбы на территории России составил 1,718 млн т, что на 105 тыс. т (7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную динамику в профильном ведомстве объясняют постепенным сокращением объемов импорта и изменениями нормативно-правовой базы: с 1 января 2009 года вступила в силу ч. 3 ст. 19 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой «все биоресурсы, выловленные в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе России, подлежат доставке из района промысла на таможенную территорию России». При этом, как отмечает Александр Савельев, в отрасли наблюдается дефицит перерабатывающих мощностей, основные из которых сейчас расположены в Москве и Московской области.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись