Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краснокнижный европейский хариус облюбовал реки на севере Подмосковья

Фильтры

Регион

Новости

Краснокнижный европейский хариус облюбовал реки на севере Подмосковья

Новые места обитания редкого вида рыб - европейского хариуса - зарегистрированы в Подмосковье специалистами Министерства экологии и природопользования региона, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"Рыба была обнаружена в ходе мониторинга редких и находящихся под угрозой уничтожения видов животных", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Как уточнили в ведомстве, в ходе последнего мониторинга хариус был зафиксирован в двух реках в пределах Клинско-Дмитровской гряды. Всего учтено не более 20 экземпляров. После фотофиксации рыбы были немедленно отпущены в родную стихию.

"Мы сознательно не указываем названия водных объектов, ведь редкий вид исключительно уязвим и находится под охраной. Его вылов запрещен", - отмечает А.Коган

Как пояснили в министерстве, об обитании хариуса в Подмосковье стало известно во второй половине XX века, но этот вид в Московской области - малочисленный и локально распространенный, а популяции, обитающие в бассейне верхней Волги, к которому относятся и подмосковные популяции, занесены в Красную книгу России.

"В нашем регионе хариус может обитать только в чистых, холодных и быстротекущих малых реках", - уточнил руководитель природоохранного фонда "Верховье" Александр Русанов.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)